Залы лечебной физкультуры

Во многих лечебно-профилактических учреждениях имеются кабинеты лечебной физкультуры. Здесь проходят занятия для укрепления и оздоровления организма, активизации дыхания и кровообращения, повышения работоспособности.
Лечебная физкультура незаменима при ортопедии, травматологии, кардиологии, неврологии. Основные упражнения в зале нацелены на опорно-двигательный аппарат – позвоночник, суставы. Физкультура при остеохондрозе проводится в основном на полу. Соответственно, такие залы должны быть оснащены качественным ортопедическим покрытием.
Пол должен быть идеально ровным, без изъянов и выступов.

 

Для удобства проведения гимнастик разной сложности к покрытию предъявляются следующие требования:
· способность выдерживать высокие динамические нагрузки;
· экологичность (использование натуральных материалов);
· защита от скольжения (покрытие не должно быть скользким и слишком твердым);
· высокая стойкость к износу;
· обеспечение теплоизоляции («теплый» пол);
· обеспечение низкой «шумности»;
· наличие амортизационных свойств;
· приятный внешний вид;
· упругость;
· простота в уходе и уборке поверхности.
При занятиях лечебной физкультурой важно свести к минимуму нагрузку на суставы и позвоночный столб. Амортизационные свойства ортопедического пола способствуют улучшению мышечного тонуса, разгрузке тазобедренных, голеностопных и коленных суставов. А также снижает нагрузку на позвоночник. Оптимальным решением для залов ЛФК является ортопедическое покрытие.
Уникальная система ортопедического пола устанавливается на любую твердую поверхность. Важно сохранять тепло при проведении физкультурных занятий на полу. Поэтому поверхность с теплосберегающими свойствами будет несомненным плюсом. За счет опор-демпферов остается воздушная прослойка в 20 мм, благодаря которой поверхность обладает высокой теплоизоляцией.
Безопасность – важный фактор при выборе напольного покрытия для залов ЛФК, так как занятия могут проходить босиком или в носках. Пол не должен быть скользким во избежание травм связок. Слишком твердый пол неудобен для проведения занятий на спине.
Экологичность и простота в уходе – критерии, требующие внимания. Пол должен быстро и легко убираться. Покрытие должно быть гипоаллергенным и соответствовать противопожарным и санитарным нормам.